Афоризмы психологов и психоаналитиков - Душевная жизнь

[right][i]Составитель[/i]: Константин Ягнюк[/right]

Идея вечности у каждого из нас связана с тем периодом младенчества, когда время еще не началось.
[i]Дональд Винникотт[/i]

Наша психика стремится сохранить иллюзию, что мы действительно знаем, о ком мы говорим, когда говорим Я. Этот подвиг требует воображения и изобретательности, и поэтому Я постоянно творит. Психический театр открыт 24 часа в сутки!
[i]Джойс МакДугалл[/i]

Идеалы – это руководящие принципы, а не божества. Становясь божествами, они удушают креативность людей, препятствуют активности того сектора души человека, который обращен в будущее.
[i]Хайнц Кохут[/i]

Если человек страдает от низкой самооценки, то материальные блага оказываются для него незыблемой ценностью. Стоит ему лишиться ценной вещи, и он чувствует, что лишился всего.
[i]Петер Кутер[/i]

Иметь тайну – означает уступить желанию отличаться от других; избавиться от тайны – означает создать возможность связи.
[i]Эдельтруд Майстерманн-Зеегер[/i]

Люди, не имевшие в детстве условий для осознания собственного Я и самовыражения, стремятся к этому всю жизнь. И первому проявлению их подлинной натуры всегда сопутствует сильный страх.
[i]Алис Миллер[/i]

Хотя это может звучать банально, психология каждого человека совершенно уникальна и в интимных проявлениях, в деталях – полна творчества.
[i]Шелдон Роут[/i]

Всему, что мы можем обнаружить в человеческой психике, мы обязаны межличностным отношениям.
[i]Гарри Салливан[/i]

Многие амбиции выражают потребность противостоять чувству неполноценности.
[i]Отто Фенихель[/i]

Нередко компромисс между внешним стремлением к независимости и глубинной пассивностью выражается в идее, что временная пассивность необходима для достижения независимости в будущем. Такие люди в фантазиях о будущем могут наслаждаться независимостью и одновременно в реальности довольствоваться пассивностью.
[i]Отто Фенихель[/i]

Психика обширна, но о том не ведает.
[i]Зигмунд Фрейд[/i]

Мышление представляет собой пробное действие с использованием малых количеств энергии, схожее с передвижением маленьких фигур на карте, прежде чем полководец, приведет в движение свои многочисленные войска.
[i]Зигмунд Фрейд[/i]

Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли, а в качестве замены приносят удовольствие. За это мы должны без сетований принимать, когда, вступая в противоречие с частью реальности, иллюзии разбиваются вдребезги.
[i]Зигмунд Фрейд[/i]

Особенность душевного прошлого в том, что в отличие от исторического прошлого оно не растранжиривается потомками.
[i]Зигмунд Фрейд[/i]

Благоразумие составляет лишь часть душевной жизни. Кроме него в душе происходит еще много неблагоразумного, а потому и бывает так, что мы совершенно неоправданно стыдимся наших сновидений.
[i]Зигмунд Фрейд[/i]


Кто знаком с психической жизнью человека, тот знает, что едва ли что-нибудь другое дается ему столь трудно, как отречение от однажды изведанного удовольствия.
[i]Зигмунд Фрейд[/i]