Вступительное слово научных редакторов к книге С. Джонсон "Практика эмоционально-фокусированной супружеской психотерапии" (2013)

Совместно с Люси Микаэлян


Брак никогда не бывает стабильным, если не считать стабильностью процесс непрекращающихся изменений.
Карл Роджерс

Участвовать более полно в отношениях – значит,
в большей степени быть собой.
Сальвадор Минухин

Большинство наиболее сильных эмоций возникает в процессе установления, поддержания, разрыва и восстановления отношений привязанности.
Джон Боулби


В области психологических теорий и практик XXI век все чаще называют веком интеграции. На смену конкурирующим или игнорирующим друг друга точкам зрения, теориям, направлениям, школам приходит интегративное научно-практическое мировоззрение, акцентирующее взаимовлияние и взаимосвязанность различных аспектов человеческого существования. Кроме того, появляется все больше подходов, считающих людей архитекторами своей жизни. Психология, опирающаяся на веру в человеческий потенциал и на конструктивистскую систему взглядов, берет на себя смелость говорить о человеческом счастье как о достижимой психотерапевтической цели. Подобный оптимизм поддерживается современными исследованиями в области нейробиологии, свидетельствующими о пластичности человеческого мозга, т.е о его способности развиваться не только в детстве, но и на протяжении всей жизни. Становление и развитие эмоционально-фокусированной супружеской терапии происходит в рамках этой общей тенденции. Согласно этому подходу, надежные эмоциональные связи создают оптимальное окружение как для индивидуального развития, так и для развития брака, семьи и социума в целом.

Сьюзан Джонсон создала оригинальную и весьма плодотворную интегративную модель супружеской терапии. ЭФТ – это синтез фокуса на интрапсихическом и интерперсональном мире человеческих существ, клинической практики и научных исследований, возможности обращения к глубинным человеческим переживаниям и потребностям и достижения изменений в рамках ограниченной во времени терапии. Сьюзан Джонсон предложила нам воображаемый образ того, как могла бы возникнуть эмоционально-фокусированная супружеская терапия: «Если бы основатель клиентцентрированной терапии Карл Роджерс, создатель структурной семейной терапии Сальвадор Минухин и основоположник теории привязанности Джон Боулби собрались вместе за чашкой чая, чтобы обсудить работу со случаем нарушенных близких отношений, то результатом такой беседы могло бы стать возникновение эмоционально-фокусированной супружеской терапии».

В этом воображаемом действе отсутствует «скромная» роль, сыгранная самой Сьюзан Джонсон. Увы, когда подобные встречи происходят в реальности, они не приносят таких результатов. Как правило, основатели новых теорий и методов психотерапии расходятся, чтобы продолжить свой собственный путь. Создание интегративной модели психотерапии – это отдельный труд, требующий своего автора, его особых усилий по выбору и гармоничному сочетанию элементов разных теорий и методов психотерапии.

Создание интегративной модели психотерапии – это, как правило, попытка решить серьезную клиническую проблему и реализация личностных особенностей терапевта, результат творческих исканий, многолетнего опробования на практике, а также бесконечного служения сделанному открытию и разработанному методу. Нам представляется, что все началось с доверия эмоциям, веры в способность к саморегуляции и ориентации на здоровье – ценностей гуманистической психологии,а также с трех необходимых и достаточных условий психотерапии Роджерса: эмпатии, безусловного принятия и подлинности терапевта. В поисках эффективных стратегий совладания с супружеским дистрессом эти установки были дополнены системным взглядом на процесс взаимодействия в паре и техниками структурной семейной терапии Сальвадора Минухина. И, наконец, в качестве опоры была взята теория привязанности Боулби – как теория развития, травмы, а также любви во взрослом возрасте, в результате чего сформировался целостный гештальт ЭФТ, наполненный смыслом и большими возможностями. Если бы мы попросили разных терапевтов ответить одним единственным словом на вопрос, что является основой эффективной психотерапии, то, наверно, мы бы получили самые разные ответы. По всей видимости, Сьюзан Джонсон ответила бы на этот вопрос словом: любовь. Забота об отношениях любви, похоже, самый главный элемент, самая большая ценность ее подхода.

Руководство «Практика эмоционально-фокусированной терапии» – это настоящий подарок широкому кругу специалистов, прежде всего, конечно, гуманистическим, семейным и психодинамическим терапевтам, а также всем другим психологам-консультантам и психотерапевтам, независимо от их теоретической ориентации, кому интересна область супружеской психотерапии. Эта книга может послужить богатым источником для осмысления человеческих отношений, обогащения и углубления профессионального видения, стать отправной точкой для развития новых областей клинической практики.