Афоризмы супружеского психотерапевта Раса Харриса

Здоровые отношения похожи на две возвышающиеся горы с чудесной долиной между ними. Горы не зависят друг от друга, однако их обоюдная связь порождает цветущую долину – одно из самых чудесных явлений в природе.
Рас Харрис

Любовь – это умение отпускать, открываться, следовать своим ценностям и присутствовать в ситуации.
Рас Харрис

Когда вы перестаете тратить свою энергию в тщетных попытках добиться полного контроля над партнером, вы можете вложить ее в то, чтобы самому стать таким партнером, каким вы действительно хотите быть.
Рас Харрис

Ваши ценности, то есть представления о том, каким вы хотите быть в отношениях – краеугольный камень любви, которая не проходит через несколько месяцев или лет. Начните ими пренебрегать и ваши отношения рухнут как дом, лишенный фундамента.
Рас Харрис

Когда пропасть между тем, чего вы хотите, и тем, что вы можете получить, становится слишком большой, обратитесь к своим ценностям, к тому, каким партнером вы хотели бы себя видеть.
Рас Харрис

Ценности и желания коренным образом отличаются друг от друга. Ценности – это то, что вы хотели бы делать. А желание – это то, что вы хотели бы получить.
Рас Харрис

В этом мире есть два типа пар: те, которые воюют друг с другом и те, кого вы недостаточно хорошо знаете.
Рас Харрис

Если вы будете относиться к вашим спорам как к домашним животным, они совершенно неожиданно перестанут казаться вам такими огромными и доставляющими столько неприятностей. Фокус в том, чтобы научиться их дрессировать, приучить соблюдать простые правила, чтобы они не выходили из под вашего контроля и не устраивали у вас дома бардак.
Рас Харрис

Одна из самых полезных вещей, которые вы можете сделать, чтобы прекратить ссору, - отказаться от того, чтобы последнее слово было за вами.
Рас Харрис

Любая трудноразрешимая ситуация представляет собой возможность развить психологическую гибкость.
Рас Харрис


Источник
Харрис Р. Как улучшить отношения. От мифов к реальности. М:, София, 2011.