Афоризмы супружеского психотерапевта Джудит Валлерстайн

Брак – это способ передачи наших ценностей последующим поколениям. В конечном счете, именно наши любовные связи придают жизни смысл.
Джудит Валлерстайн

Хорошие сексуальные отношения усиливают уверенность в себе, подтверждая гордость мужчины собственной мужественностью и гордость женщины собственной женственностью.
Джудит Валлерстайн

Поскольку любовь включает в себя интенсивную потребность и зависимость, не существует любви без ненависти. Не существует любви и без зависти, поскольку любить кого-то значит хотеть быть как он.
Джудит Валлерстайн

Через интимные отношения мы расширяем наше видение жизни и уменьшаем нашу озабоченность самим собой.
Джудит Валлерстайн

Люди в браках, которые выстояли и стали прочнее после кризиса, переживают так же много тревоги и вины, как и другие. Они переживают такой же дистресс и гнев, но вместо того, чтобы искать козла отпущения они помогают друг другу перенести новое бремя.
Джудит Валлерстайн

Детская любовь к маме и папе очень пылкая и может сделать невиданное с самооценкой родителя, но она не может удовлетворить потребностей родителя во взрослой любви и дружбе.
Джудит Валлерстайн

Игривое подтрунивание, легкий флирт и смех, привносящие некий намек ненадежности – не такой, чтобы вызвать тревогу, но достаточный, чтобы разогнать скуку – важная часть удовлетворяющих супружеских отношений.
Джудит Валлерстайн

Скука, усталость, напряжение и неудовлетворенные потребности являются частью повседневной супружеской жизни. Каждый хочет комфорта от другого, каждый чувствует себя истощенным, чтобы обеспечить комфорт другому. А соперничество за ограниченное количество эмоционального облегчения может привести к катастрофе.
Джудит Валлерстайн

Когда в хранилище памяти содержатся яркие воспоминания лучших моментов отношений, это поддерживает надежду. Когда, пара, которая никогда не идеализировала друг друга, сталкивается с разочарованием, им намного труднее простить друг друга. Они с горечью приходят к выводу, что не так уж много было в их прошлом и, по-видимому, мало что ждет их в будущем.
Джудит Валлерстайн

Главная опасность неверности состоит в том, что ее обнаружение может разрушить идеализацию. Даже если неверность прощена, пара может не суметь восстановить идеальный образ, который когда-то обогащал их брак.
Джудит Валлерстайн

Каждые отношения содержат возможность, что прекрасный спаситель из мечты превратится в свою противоположность; ангел станет коварным и отвергающим демоном. Некогда идеализированный партнер может превратиться в опасное, разрушительное зло.
Джудит Валлерстайн

Во многих разводах проекция всего хорошего и вызывающего восхищение обращается в проекцию всего ненавистного и внушающего страх. Такая демонизация прежнего идеала находится в сердцевине серьезной дезорганизации, которая часто сопровождает развод.
Джудит Валлерстайн

Парадоксально, но именно удовлетворение потребностей партнера в заботе, когда эти нужды возникают, укрепляет способность обоих людей оставаться взрослыми, поскольку зрелость покоится на случающихся время от времени регрессиях.
Джудит Валлерстайн

Сексуальный акт, совмещенный с любовью, требует доверия. Это рискованное дело стать настолько близким с другим человеком и физически, и эмоционально.
Джудит Валлерстайн

К неверности гораздо чаще приводит потребность в симпатии и восстановлении разрушенной самооценки, а не поиск сексуального приключения.
Джудит Валлерстайн

В наши дни брак мужчины и женщины – это их замок, приватное место, где они могут спрятаться от стрессов публичной жизни.
Джудит Валлерстайн

Приветствия, которыми супруги обмениваются в конце тяжелого дня, задают тон на весь остаток вечера.
Джудит Валлерстайн

К концу дня каждый супруг хочет обеспечения комфорта от другого, каждый чувствует себя истощенным, чтобы обеспечить покой другому. А соперничество за ограниченное количество эмоционального облегчения может привести к катастрофе.
Джудит Валлерстайн

Самооценка – это тренога, тремя ножками которой являются чувства, что тебя любят, что ты добродетелен и компетентен. Если все три ножки крепки, они поддерживают высокую самооценку и уверенность в себе. Если они не прочны, результатом является плохой образ себя и хроническое ожидание неудачи.
Джудит Валлерстайн

Каждый развод - это смерть маленького общества.
Джудит Валлерстайн