Афоризмы супружеского психотерапевта Эстер Перель

Современные отношения - это котел, в котором кипят противоречащие друг другу устремления и желания: мы хотим безопасности и возбуждения, опоры и возможности оторваться от реальности, комфорта любви и накала страсти. Мы желаем всего и сразу, и лучше бы с одним человеком.
Эстер Перель

Для семейной жизни важны комфорт и стабильность. А эротическое требует непредсказуемости, спонтанности и риска. Эрос не терпит ограничений. И когда мы пытаемся загнать эротическое в границы правил, создать привычку и регулярность, мы подвергаем его смертельному риску.
Эстер Перель

Влюбляясь мы представляем себе новую версию бытия.
Эстер Перель

Любовь – это проявление сугубо избирательного восприятия. И даже если все замешано на ошибочном суждении – кого это волнует в самом начале?
Эстер Перель

Быть избранным собственным избранником – одно из величайших наслаждений влюбленного.
Эстер Перель

Когда близость превращается в полное слияние двоих, проблемой становится не недостаток близости, а как раз ее переизбыток, подавляющий желание.
Эстер Перель

Забота и безопасность, питающая любовь, блокирует в нас все бесцеремонное и эгоистичное, без чего не живет эротическое удовольствие.
Эстер Перель

Эротизм рождается в пространстве между беспокойством и увлеченностью.
Эстер Перель

Сложно считать привлекательным кого-то, кто полностью отрекся от личной независимости. Вероятно, такого человека возможно любить, но определенно трудно вожделеть. Не хватает сопротивления и напряжения.
Эстер Перель

Проще всего просто жаловаться на скучный секс. Создать же и развивать эротическое пространство в семье - это открытое и героическое неповиновение обыденности.
Эстер Перель

Для поддержания сексуального влечения необходима загадка, новизна, неожиданное. Любовь стремится иметь – желанию важно хотеть.
Эстер Перель

Эротическая близость – это акт щедрости и эгоизма: мы одновременно и даем, и берем.
Эстер Перель

Любовь имеет цену, но не должна требовать отказа от самого себя.
Эстер Перель

Ничем не подавляемое желание может казаться бесстыдным, животным, даже не имеющим отношения к любви. У Эроса бывает хищная хватка.
Эстер Перель

От секса бывают дети. И как странно, что появление ребенка – воплощения любви родителей друг к другу – часто оказывается угрозой для романтики, благодаря которой этот ребенок и появился на свет.
Эстер Перель

Любить друг друга, не теряя себя, – самая большая сложность эмоциональной близости.
Эстер Перель

Эротическая близость несет в себе двойное обещание: найти и потерять себя.
Эстер Перель

На периферии отношений любой пары есть третий. Реальный или нет, этот третий - центр вращения, на котором балансируют отношения пары.
Эстер Перель

У внебрачных связей свой тип страсти. Смесь из тайны, моральных мучений, чувства вины, преступления, опасности, риска, ревности очень взрывоопасна, прямо как коктейль Молотова, и создает вероятность эротического взрыва, слишком разрушительного для семьи.
Эстер Перель

В фантазиях подавляющий нас страх превращается в бесстыдство, И какое же облегчение обнаружить вдруг, что стыд стал любопытством, застенчивость - решительностью, беспомощность - уверенностью.
Эстер Перель

Нередко мы делаем для других то, что сами хотели бы получить от них, но они не обязательно хотят от нас именно этого.
Эстер Перель

Рождение ребенка - психологическая революция, меняющая наше восприятие всего окружающего, начиная с взгляда на самих себя и заканчивая отношениями с партнером, друзьями, родителями.
Эстер Перель

Источник
Эстер Перель. Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015.