Вступительное слово к книге Ш. Кормьер и Г. Хакни «Стратегии и интервенции психологического консультирования» (2016)

За последние 25 лет психологическое консультирование и психотерапия в нашей стране развивалась стремительными темпами, что, в частности, вылилось в издание большого количества переводных книг по основным направлениям мировой психотерапии. За эти годы был переведен и ряд учебников по психологическому консультированию и психотерапии, однако в силу каких-то причин главные, лучшие зарубежные учебники, дающие базовые знания по психологическому консультированию и психотерапии, так и не увидели свет на русском языке.

Те, кто только начинает свой путь в психологии или психиатрии и приступает к знакомству с областью психологического консультирования и психотерапии, прежде всего, нуждаются в заинтересованном и достаточно компетентном преподавателе и в действительно хорошем учебнике, который бы в доступной форме познакомил читателя с основополагающими современными знаниями в этой области.

«Стратегии и интервенции психологического консультирования» Шерри Кормьер и Гарольда Хакни – это, безусловно, один из таких долгожданных учебников. Он написан признанными экспертами в своей области и уже не одно десятилетие используется как базовый учебник в многочисленных обучающих программах по психологическому консультированию. В нем осуществлен тщательный синтез основополагающих знаний о помогающих отношениях, базовых навыках и техниках современной психотерапии.

«Стратегии и интервенции психологического консультирования» – это хорошо структурированное, ясно написанное, хорошо иллюстрированное примерами практическое пособие по психологическому консультированию, с многочисленными упражнениями, нацеленными на овладение практическими знаниями и навыками.

Вы держите в руках 8-е издание этого учебника. С каждым новым изданием авторы осуществляют кропотливую работу по улучшению изложения знаний, подбору примеров и практических заданий, а также интегрируют в текст новые идеи и находки, появившиеся за последние годы в области психологического консультирования и психотерапии.

Еще одним очевидным достоинством книги является акцентирования авторами культурной компетентности как ключевого навыка консультанта. На протяжении всей книги они призывают будущих консультантов и психотерапевтов осознавать собственное культурное наследие и то, как культура влияет на нас, наших клиентов и на терапевтические отношения. Обретение мультикультурных компетенций, по мнению Кормьер и Хакни, позволяет консультанту выявлять культурально обусловленные препятствия и наиболее эффективно задействовать в терапевтическом процессе культурно релевантные стратегии изменений.

Наконец-то учебник «Стратегии и интервенции психологического консультирования» Шерри Кормьер и Гарольда Хакни стал доступен и отечественному читателю. Это большой подарок всем тем, кто знакомится с областью психологического консультирования, кто проходит обучение базовым терапевтическим навыкам, кто делает свои первые шаги в качестве психолога-консультанта или психотерапевта.