Афоризмы психолога Хаима Гинотта

Угнездившееся в человеческом сознании представление о себе самом сопротивляется любым прямым попыткам его изменить.
Хаим Гинотт

Там, где есть любовь, возможна и толика ненависти; в восхищении возможна толика зависти; а преданность не исключает проявлений враждебности.
Хаим Гинотт

Когда мы теряем терпение, мы ведем себя так, словно вместе с терпением мы лишились и рассудка.
Хаим Гинотт

Оценивание чувств и цензура фантазий чреваты двойным насилием – и над личной свободой, и над психическим здоровьем.
Хаим Гинотт

Слова похвалы должны быть для ребенка отражением реальной картины его дел, а вовсе не приукрашенным образом его личности.
Хаим Гинотт

Детям нужна свобода от давления оценочных похвал. Иначе существует опасность того, что другие сделаются для них необходимым источником одобрения.
Хаим Гинотт

Когда все и без того не складывается – самое неподходящее время поучать бедолагу, критикуя его личные качества.
Хаим Гинотт

Дети, которые регулярно подвергаются критике, учатся клеймить себя и других. Они учатся подвергать сомнению собственную ценность и принижать ценность других. Они учатся подозревать людей и ожидать себе приговора.
Хаим Гинотт

Оскорбительные эпитеты – как ядовитые стрелы.
Хаим Гинотт

С собственными детьми мы стараемся быть терпеливыми; терпеливыми настолько, что раньше или позже – неизбежно взрываемся.
Хаим Гинотт

Родители не отдают себе отчета в том, что их едкие замечания, по сути, нападки, обрекают детей вынашивать и смаковать фантазии мести.
Хаим Гинотт

Ценности нельзя преподать. Ценности можно только впитать. Они становятся частью ребенка исключительно в ходе его отождествления с теми, кого он уважает и любит, и кому подражает.
Хаим Гинотт

Формирование детского характера зависит от наших отношений с ребенком; не столько наши слова, сколько совершаемые нами поступки играют решающую роль в этом процессе.
Хаим Гинотт

Если ребенка постоянно одергивать или критиковать, он не научится принимать собственные решения и нести за них ответственность. Вместо этого ребенок овладевает «искусством» осуждать себя и придираться к другим.
Хаим Гинотт

Самый легкий, но верный способ воспитать в детях чувство собственной неполноценности – постоянно их критиковать.
Хаим Гинотт

Родители, находящиеся в состоянии объявленной или необъявленной войны со своим ребенком, должны отдавать себе отчет в том, что эту войну не выиграть. У детей больше и сил, и времени, чтобы нам противостоять, чем у нас – их принуждать.
Хаим Гинотт

Дети принимают за правду резко отрицательные родительские оценки и действительно считают себя лентяями, недоумками, бесчувственными истуканами и безответственными типами.
Хаим Гинотт

Развод родителей - достаточное испытание для ребенка и без того, чтобы его посвящать в неприятные подробности, приведшие к расставанию самых дорогих для него людей.
Хаим Гинотт

Вы не можете любить всех своих детей одинаковой любовью, и нет нужды притворяться, что это так. Вы любите каждого ребенка по-особому, и это -нормально.
Хаим Гинотт

Нечеткие запреты, запреты с оговорками, запинками и заминками - вызов ребенку.
Хаим Гинотт

Снисходительность - это принятие факта, что детям свойственно вести себя по-детски.
Хаим Гинотт

Плохое поведение и наказание - вовсе не пара компенсирующих друг друга противовесов.
Хаим Гинотт

Негативные ярлыки, которые навешивают на ребенка родители из благих побуждений, ради исправления, могут отравлять ему жизнь до конца дней.
Хаим Гинотт


Источник

Гинотт Х. Родитель – ребенок: мир отношений. М.: Эксмо, 2012.