Афоризмы психолога Сергея Рубинштейна

Подлинная личность определенностью своего отношения к основным явлениям жизни заставляет и других самоопределиться.
Сергей Рубинштейн

Во всякой сколько-нибудь значительной личности всегда есть какой-то отлет от действительности, но такой, какой ведет к более глубокому проникновению в нее.
Сергей Рубинштейн

Каждая сколько-нибудь яркая личность имеет свой более или менее ярко выраженный эмоциональный строй или стиль, свою основную палитру чувств, в которых по преимуществу она воспринимает мир.
Сергей Рубинштейн

Смысл человеческой жизни – быть источником света и тепла для других людей.
Сергей Рубинштейн

Жизнь человека в силу факта смерти превращается в нечто, чему подводится итог. В смерти этот итог фиксируется.
Сергей Рубинштейн

Юмор в отношении превратностей своей собственной судьбы подобен доброй улыбке сильного над проказами жизни.
Сергей Рубинштейн

Превратности судьбы, жизненные передряги, когда что-то грозит помешать основному в ней, выступают как фактор мобилизации душевных сил. Здесь внутренне оцениваются масштабы угроз и то, что и чему угрожает.
Сергей Рубинштейн

Чем меньше мы гонимся за счастьем, чем больше мы заняты делом своей жизни, тем больше положительного удовлетворения, счастья мы находим.
Сергей Рубинштейн

Сам человек может выступать как представитель будущего в настоящем. Будущее в идеальной, отраженной форме, как бы загибаясь, включаясь в настоящее, детерминирует ход событий, который к нему ведет.
Сергей Рубинштейн

Любовь есть утверждение существования другого и выявление его сущности.
Сергей Рубинштейн

Чувство в своей непосредственности не подвластно воле, оно – своевольное дитя природы.
Сергей Рубинштейн

Любовь отлична от увлечения в первую очередь не интенсивностью чувства, а его глубиной, то есть, не тем, как стремительно оно прорывается в действие, а тем как глубоко оно проникает в личность.
Сергей Рубинштейн

Становление воли - это становление субъекта, способного к самоопределению.
Сергей Рубинштейн

Желать можно и того, в достижимости чего не уверен, хотя твердое знание абсолютной недостижимости предмета желания, несомненно, парализует, если не убивает, желание.
Сергей Рубинштейн

Желание часто открывает широкий простор воображению. Желание обволакивается мечтами, вместо того чтобы претворяться в действие.
Сергей Рубинштейн

Желания человека не исполняются сами собой. Идеи и идеалы не обладают магической силой самореализации. Они становятся реальностью лишь тогда, когда за ними стоит действенная сила преданных им людей, умеющих преодолевать трудности.
Сергей Рубинштейн

В сложной деятельности, состоящей из цепи действий, между целью и средством развертывается сложная диалектика, – средство становится целью, а цель – средством.
Сергей Рубинштейн

Воля, ни в чем не отступающая от заранее намеченного плана, слепая по отношению к конкретным, изменяющимся условиям его осуществления, – это тупая, а не сильная воля.
Сергей Рубинштейн

Существенно, в какой мере благородство щедрости и мудрость самоограничения сочетаются в человеке. Избирательность, в которой они сочетаются, определяют лицо личности.
Сергей Рубинштейн

Для того чтобы быть характером, нужно уметь не только принимать, но и отвергать.
Сергей Рубинштейн

Все стороны характера, в их единстве и взаимопроникновении, как в фокусе, проявляются в отношении человека к труду.
Сергей Рубинштейн

В характере каждого человека есть черты и черточки, которые отражают своеобразие его индивидуального жизненного пути, его личного образа жизни.
Сергей Рубинштейн

Характер человека, конечно, обусловлен объективными обстоятельствами его жизненного пути, но сами эти обстоятельства создаются и изменяются в результате его поступков.
Сергей Рубинштейн

Лишь исключительные по своему значению поступки человека – те, которые определяют узловые моменты в его биографии, поворотные этапы в его жизненном пути, накладывают определенный отпечаток на его характер.
Сергей Рубинштейн

Отражая образ жизни человека, характер в свою очередь отражается в нем.
Сергей Рубинштейн


Источник

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2001.
Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб.: Питер, 2003.