Афоризмы психотерапевта Скотта Пека

Большинство людей не очень хорошо понимают, что жизнь трудна. Вместо этого они более или менее непрерывно стонут, кто вслух, кто втихомолку, от непомерности проблем, от бремени трудностей, – как будто жизнь бывает легкой, как будто она должна быть легкой.
Скотт Пек

Проблемы взывают к нашей смелости и мудрости. На самом деле именно они и создают нашу смелость и нашу мудрость.
Скотт Пек

Отсрочка удовольствия – это такое расписание для неприятностей и удовольствий, когда мы усиливаем удовольствие за счет того, что сначала принимаем неприятности и расправляемся с ними. И это – единственный достойный образ жизни.
Скотт Пек

Количество и качество посвящаемого детям времени – это индикатор, по которому дети определяют свою значимость для родителей.
Скотт Пек

Если в детстве, через любовь родителей, человек научился сознавать свое достоинство, то никакие превратности судьбы в дальнейшем уже не сломят его дух.
Скотт Пек

Чувство собственной значительности является краеугольным камнем самовоспитания – ведь тот, кто чувствует себя значимым, будет заботиться о себе в любых обстоятельствах. Самовоспитание – это забота о себе.
Скотт Пек

Умение различать, за что в этой жизни мы ответственны, а за что – нет, является одной из величайших проблем человеческого существования.
Скотт Пек

Только через горы накопленного опыта, через длительное успешное созревание мы обретаем способность видеть мир и свое место в нем реалистично, а значит, реалистично определять свою ответственность за мир и за себя.
Скотт Пек

Нет более неестественного и, вместе с тем, более человеческого акта, чем вхождение в психотерапию. Этим актом мы намеренно открываем себя глубочайшей критике со стороны другого человеческого существа; мы даже платим этому другому за проницательность и пристальность исследования.
Скотт Пек

Из миллионов видов лжи, адресованных самим себе, две самые типичные, мощные и губительные звучат так: «Мы действительно любим наших детей» и «Наши родители действительно любили нас».
Скотт Пек

Каждому хочется, чтобы с ним нянчились, чтобы его пичкали, чтобы о нем заботился кто-то более сильный да еще и по-настоящему благожелательный.
Скотт Пек

Именно тогда, когда супруги не желают больше находиться друг с другом беспрерывно, когда время от времени им хочется побыть врозь, – начинается проверка их любви и выясняется, существует эта любовь или нет.
Скотт Пек

Поскольку истинное слушание есть любовь в действии, то для него нет более подходящих условий, чем семейная жизнь.
Скотт Пек

Мужество – это не отсутствие страха; это действие вопреки страху, преодоление сопротивления, порождаемого страхом неизвестного, страхом будущего.
Скотт Пек

Всякая жизнь сама по себе представляет риск, и чем в большей любви мы живем нашу жизнь, тем больше риска принимаем.
Скотт Пек

Процесс взросления обычно совершается постепенно, через множество маленьких прыжков в неизвестное.
Скотт Пек

Обязательство – неотъемлемое внутреннее свойство всяких подлинно любовных отношений.
Скотт Пек

Невозможно по-настоящему понять другого человека, если не найдешь ему места в самом себе.
Скотт Пек

Поскольку дети все время растут и их потребности изменяются, то мы обязаны изменяться и расти вместе с ними.
Скотт Пек

Наши чувства являются источником нашей энергии: они поставляют нам ту лошадиную, или рабскую силу, которая позволяет нам выполнить работу жизни. Поскольку они работают на нас, мы должны относиться к ним с уважением.
Скотт Пек

Всякие подлинно любовные отношения являются взаимной психотерапией.
Скотт Пек

В самой основе культуры, в которой мы развиваемся, лежит культура нашей конкретной семьи, а наши родители играют в ней роль «культурных лидеров».
Скотт Пек

Как бы энергичны, амбициозны и даже мудры мы ни были, стоит по-настоящему заглянуть в себя, и на каком-то уровне мы обнаружим притаившуюся лень. Это – сила энтропии внутри нас, она тянет нас вниз, удерживает от духовной эволюции.
Скотт Пек

Ленивая часть души, подобно дьяволу, не брезгует средствами и специализируется на притворстве и вероломстве. Она прикрывает свою леность всевозможными рациональными маскировками, увидеть или сорвать которые растущей части души еще не по силам.
Скотт Пек

В каждом живут два Я, больное и здоровое: жизнь стоит на своем – и смерть стоит на своем.
Скотт Пек

Многие аспекты реальности мира и наших взаимоотношений с миром для нас болезненны. Мы можем понять их только через усилия и страдания.
Скотт Пек



Источник

Пек С. Непроторенная дорога. Новая психология любви и духовного роста. М.: София, 2008.