Несколько рекомендаций и вопросов, которые помогают понимать сновидения

У нас - двойная жизнь. У Сна – свой мир,
Граница между тем, что так неверно
Зовется – Смерть и Жизнь.
В своем развитье сны имеют жизнь,
Мученья, слезы, проблески блаженства.
Сны придают весомость пробуждающимся в нас мыслям,
Сны облегчают наяву наш труд,
Они дробят в нас сущность, становясь
Как будто частью нас и нашей жизни.
Как вестники грядущего являясь
И проходя как призраки былого,
О будущем пророчески вещают
И власть таят – страдания и счастья.

Байрон. Сон. (1854)


Рекомендации

Запишите и представьте сновидение в деталях

Записывайте ваше сновидение после пробуждения как можно быстрее. Бегло запишите все основные части. Затем вернитесь и запишите детали каждой части сновидения. Детали легко забываются, поэтому постарайтесь ничего не упустить.
Представьте сновидение как можно подробней, во всех деталях, как будто вернитесь в него на время. Что вы видели? Что вы думали и чувствовали? На что вы обращали внимание в сновидении?

Каждый вопрос требует некоторого времени

Каждый вопрос требует некоторого времени, от 10 секунд до минуты-двух. Необходимо обратиться внутрь себя, как бы создать пространство для появления идей, чувств, воспоминаний, образов. Как правило, сначала люди, когда им задают вопросы об их сновидении, почти сразу отвечают отрицательно Например, «Что это сновидение напоминает вам?» - «Ничего.» Каждый вопрос требует по крайней мере одной минуты внутреннего сосредоточения и ожидания. Вместо того, чтобы тотчас же отвечать отрицательно, побудьте какое-то время с вопросом. Если спустя минуту, другую совсем ничего не приходит в голову, то стоит перейти к другому вопросу.

Позвольте вашему внутреннему критику отдохнуть

«Внутренний критик» - это та часть вас, которая не выносит ситуаций неопределенности и поэтому занимает критичную, контролирующую позицию. Внутренний критик предпочитает свысока наблюдать за происходящим, указывать на вас пальцем, саботировать любые начинания и читать нотации. «Ты все делаешь неправильно», «Ты сошел (ла) с ума» - примеры типичных фраз для внутреннего критика. Вы можете узнать вашего критика по его враждебным, прерывающим репликам типа «Если это твоя идея, то она должна быть ошибочной» или «Ты слишком глуп(а), чтобы освоить этот метод». Обычно внутренний критик негативно настроен по отношению к сновидениям. Например, он может сказать: «Этот сон значит, что ты должен (на) перестать быть таким (ой) ленивым (ой).» Критик без конца повторяет одно и то же, что бы ни происходило. Сновидения же приносят нечто новое, до этого не осознаваемое, поэтому суждения критика никогда не бывают верными. Интерпретации сновидений, как и любая творческая работа, требует соответствующей атмосферы. Поэтому, если ваш внутренний критик попытается вмешаться, скажите ему: «В этом нет ничего нового. Не прерывай меня. Дай мне поработать.»

Для работы с одним сновидением вам могут не потребоваться все вопросы, но первый вопрос полезен всегда. Ответы на данные вопросы, то есть ваши ассоциации - это необходимый предварительный этап интерпретации сновидения. Ассоциации подобны кусочкам мозаики, целостный образ которой позволяет раскрыть загадку сновидения.


Вопросы

Что приходит вам на ум в связи со сновидением?

Каковы ваши ассоциации по поводу этого сновидения?
Что приходит вам в голову, когда вы думаете об этом сновидении?
Выберите какую-то часть сновидения (объект, персонаж, ситуацию или деталь). Что приходит вам в голову в связи с ней?
Поступите так же с другими частями сновидения.

Какие чувства вызывает сновидение?

Какие чувства у вас были в сновидении?
С каким чувством вы проснулись?
Выберите наиболее загадочную, необычную, или прекрасную часть сновидения. Представьте ее себе как можно полнее, затем спросите себя: «Чувствовали ли вы когда-нибудь что-либо подобное? Что в вашей жизни вызывает или вызывало такие же чувства?»

Что происходило в вашей жизни накануне?

Вспомните и подумайте о том, что происходило вчера, где вы были, кого видели, с кем говорили и так далее, включая то, как вы переживали это внутри себя. Мысленно пройдитесь по основным событиям вашего вчерашнего дня: работа, отношения, планы, заботы. При этом что-то, определенно связанное со сновидением, может внезапно возникнуть.
Что вы делали вчера?
Были ли вы чем-то озабочены?
Что происходило непосредственно перед тем, как вы легли спать?
С каким чувством вы легли спать?
Если во сне повторяется что-то, что имело место в жизни, то подумайте на вопросом: «Что во сне отличается от действительно произошедшего? Что именно изменилось в сновидении?»

Как исторический документ сновидение хранит в себе не только события далекого прошлого, но и записи текущих событий. Особенно часто он включает события предшествующих суток, самые актуальные проблемы текущего дня. Фрейд называл это «дневным остатком»
Ш. Роут. Психотерапия: искусство постигать природу. 2002.

В каком месте происходило действие сновидения?

Представьте и ощутите основное место действия вашего сновидения.
Что это место напоминает вам?
Были ли вы когда-нибудь в подобном месте?
Место из сна может быть смесью нескольких мест, которые вам знакомы. Ощущаете ли вы его как светлое и открытое, безопасное и комфортное, угрожающее и странное?

Какие персонажи присутствуют в сновидении?

Отметьте все или главные персонажи в вашем сне. Выберите один из них, с которого начнете, и спросите себя: «Кого этот человек напоминает мне?»
Если это знакомый вам человек, то «Выглядит ли этот человек как обычно?»
Если в сновидении присутствует человек, которого вы не видите, то «Как вы ощущаете его, какие чувства он вызывает?»

Есть ли в сновидении какие-нибудь символы?

Что может представлять тот или иной предмет во сне? Каково его назначение?
Начните с очевидного значения, например, мост позволяет перейти с одной стороны на другую, река - это естественный барьер, а письмо предполагает получение сообщения.

Замечайте также любые цифры, которые появляются в сновидении. Это может быть цифра на круге рулетки, чей-то возраст, цена вещи и так далее. Проанализируйте ассоциации, которые возникают у вас в связи с появившейся в сновидении цифрой.

Символы не объясняют сновидений. Они могут служить лишь отправными пунктами и намеками. Универсальных символов не так много и они относятся к типичным переживаниям, общим для всех людей. Эти символы часто связаны с основными телесными ощущениями и восприятиями, сексуальными чувствами и переживаниями раннего детства. Например, когда мы были еще совсем маленькими, то относились к своим родителям как к гигантам. Точно так же образы королей и королев относятся к отцу и матери. Здания и их внутренняя обстановка - к телесным ощущениям. Протяженные в пространстве образы часто имеет фаллический смысл, тогда как сосуды, кошельки и другие вместилища часто символизируют женские половые органы. Ритмическая деятельность во сне часто связана с мастурбацией, а восхождение по лестнице - с половым актом. Большие водные пространства, моря и океаны, обычно относятся к раннему переживанию слияния, чаще всего - к слиянию с матерью.
Ш. Роут. Психотерапия: искусство постигать природу. 2002.


Совет тому (той), кто не запоминает своих сновидений

Если вы принадлежите к тем, кто не помнит своих сновидений, и хотите перейти в разряд «сновидцев», это не так уж трудно. Но для этого вам нужно принять решение записывать ваши сновидения в дневник. Скажите себе прямо перед сном: «Первое что я сделаю, когда проснусь, - запишу то, что видел(а) во сне».

Как только проснетесь, запишите все, что только сможете вспомнить. Даже если это только ускользающее чувство. Даже если это лишь короткая фраза, например: «Я на лужайке». Начать можно даже с небольшого запомнившегося обрывка сна. Один образ из сна может привести к вспоминанию других его частей. Не слушайте голос, который будет говорить: «Ты помнишь слишком мало, чтобы это стоило записывать». Это говорит ваш внутренний критик.

Даже если у вас не осталось никаких воспоминаний, спокойно садитесь и начинайте писать: «Я проснулся (лась). Я не помню никаких снов. Я чувствую то-то и то-то...» И далее в том же духе. Рано или поздно, если вы будете придерживаться этого правила, что-то обязательно начнет вспоминаться.

Смотри также
Психологическая и психотерапевтическая помощь: информация для потенциального пользователя
Зигмунд Фрейд о психоанализе как методе психологического лечения