Афоризмы известных психоаналитиков о психоанализе

Составитель: К.В. Ягнюк

На психоанализ возлагается непосильная ноша, если от него требуют, чтобы он реализовал в каждом его драгоценный идеал.
Зигмунд Фрейд

Психоанализ снимает с пациентов невольный статус объекта и вводит их в действие в качестве авторов, способных к ревизии своей собственной жизни.
Шандор Ференци

Психоанализ – это не образ жизни. Мы надеемся, что пациенты закончат лечение и забудут нас, что они обнаружат, что сама жизнь – это вполне действенная терапия.
Дональд Винникотт

Психоанализ – это приватный театр, на сцене которого, можно сыграть весь наш психический репертуар.
Джойс МакДугалл

Если психоанализ доходит до самых глубин, зависть и страх зависти уменьшаются, что приводит к большей вере в конструктивные и возмещающие ущерб силы, а именно, в способность любви. Результатом становится также большая терпимость к собственным ограничениям и более ясное восприятие внутренней и внешней реальности.
Мелани Кляйн

Психоанализ – это попытка рассмотреть систему самооправданий человека. Следовательно психоанализ может быть предпринят только при сотрудничестве пациента и преуспеть только в том случае, если пациент что-то приобретает, оставляя и изменяя собственную систему самооправданий.
Томас Зас

Появление смысла в психоанализе подобно внезапному появлению на поверхности острия швейной иглы, пронизывающей и соединяющей несколько слоев пережитого.
Жак Лакан

Психоаналитик должен обращаться с пациентом таким образом, чтобы последний чувствовал, что можно быть зрелой личностью, время от времени берущей значительную ответственность, и одновременно иметь реакции и чувства подобные проявлениям маленького ребенка.
Даниэль Кенодо

У пациента есть право попытаться соблазнить психоаналитика. У психоаналитика нет права быть соблазненным.
Бетти Джозеф

Психоанализ открывает во взрослом ребенка.
Жан Курню

Взаимное осознание пациентом и психоаналитиком тщетности стремления к совершенству с сопутствующим решением довольствоваться неизбежно несовершенным, но в целом «достаточно хорошими» завоеваниями психоанализа, часто знаменует конечную точку крайне успешного анализа.
Вэйкко Тэхкэ

Отношения психоаналитика и анализируемого основаны на любви к истине, то есть на признании реальности.
Зигмунд Фрейд

Люди говорят о денежных вопросах с той же лживостью, что и о сексуальных проблемах. В психоанализе и то, и другое необходимо обсуждать с одинаковой откровенностью.
Зигмунд Фрейд

Психоаналитик принимает роль той или иной полезной фигуры из детства пациента. Он наживается на успехе того, кто делал грязную работу, когда пациент был ребенком.
Дональд Винникотт

Психоаналитик имеет возможность выражать ненависть. Ненависть выражается существованием конца часа. Это так, даже если нет никаких сомнений в том, что пациент сам желает уйти.
Дональд Винникотт

В некотором смысле психоаналитику труднее, чем кому бы то ни было быть оригинальным. Все то, что мы говорим сегодня, было преподано нам вчера (нашими пациентами).
Дональд Винникотт

Делая интерпретацию, психоаналитик показывает, как много и, одновременно, как мало он способен услышать и вычленить из сообщения пациента.
Дональд Винникотт

Формальное окончание психоанализа возвещает начало самоанализа.
Джойс МакДугалл

Люди «слишком-хорошо-себя-чувствующие-в-своей-шкуре», не одарены способностью быть психоаналитиками.
Джойс МакДугалл

Психоаналитический путь раскрытия истины – это путь «свободного ассоциирования», на который соглашается пациент. Это заставляет пациента, с одной стороны, признать неприятные истины, но, с другой стороны, обеспечивает свободу слова и выражения чувств, которая едва ли имеется в жизни.
Шандор Ференци

Полностью избежать страдания не дано. Научить выносить страдание – одно из основных достижений психоанализа.
Шандор Ференци

Вместе с ненавистью, завистью и деструктивностью в ходе психоанализа возвращаются другие важные части себя, которые прежде были утрачены.
Мелани Кляйн

На риск психоанализа идут те, кто заинтересован в нанесении на карту неизвестных континентов своей души.
Джойс МакДугалл

Смотри также
Психологическая и психотерапевтическая помощь: информация для потенциального пользователя
Зигмунд Фрейд о психоанализе как методе психологического лечения
Какова роль психоаналитика в лечении? - метафоры известных психоаналитиков
Джойс МакДугалл о психическом театре и психоаналитическом путешествии