Предварительная информация о психотерапии или «вступительная речь» психотерапевта

Что такое психотерапия? Что происходит во время психотерапии? Во-первых, есть веская причина тому, почему психотерапевты не так уж много говорят в ходе психотерапии. Обычно человек думает, что вот сейчас он поведает психотерапевту свою историю, изложит свои проблемы, и психотерапевт даст ему совет, который все разрешит. Но так никогда не бывает. Возможности советов что-то изменить крайне ограничены. Прежде чем вы обратились к психотерапевту, вы, вероятно, уже получили советы от множества людей - вашего мужа или жены, родителей, друзей, возможно врача или начальника. Эти люди хорошо знают вас, некоторые знают даже очень хорошо; и если бы все дело было в получении совета, то неразумно было бы полагать, что психотерапевт сможет дать лучший совет, чем все те люди, с которыми вы обычно советуетесь.

Как правило, дающему совет ясно, что именно делается неверно, но когда мы советуем кому-либо, что ему делать с проблемой, возможно чем-то похожей на нашу, оказывается, что ему наш совет не помогает. Когда люди дают советы, они обычно предлагают такие решения, которые хороши для них самих, но не годятся для человека, обратившегося за советом. В отличие от советчиков психотерапевт нацелен на то, чтобы помочь вам разобраться, чего же вы на самом деле хотите - то есть, какое решение будет наилучшим именно для вас. Работа вашего психотерапевта состоит не в том, чтобы давать советы, а в том, чтобы помочь вам найти свой путь решения проблемы.

Что это значит? Например, если ваш психотерапевт увидит, что у вас начинают возникать какие-то затруднения, он может предупредить вас об этом, но опять-таки окончательное решение, что делать, остается за вами. Психотерапевт не воображает, будто ему известно, что для вас лучше, что хуже, он будет помогать вам выяснить это, он скорее стремится вместе с вами понять, почему вы поступаете так или иначе.

Ну а теперь о том, что происходит во время психотерапии. О чем вам говорить в ходе психотерапии? Как это действует? Прежде всего вы будете говорить о своих желаниях, потребностях и чувствах, как о настоящих, так и о прошлых. Почему это помогает? Почему это важно? Тому есть много причин. Обычно люди как-то не очень любят говорить о всяких таких вещах, потому что это слишком личное или из-за боязни обидеть других людей. Но вы увидите, что с вашим психотерапевтом вы сможете говорить обо всем, что приходит в голову. У него нет каких-то предвзятых представлений о том, что правильно или неправильно для вас, что вам следует делать. Важно, чтобы вы свободно выражали себя, потому что психотерапевт хочет помочь вам добраться до того, чего вы действительно хотите. Людям часто бывает трудно принять решение не потому, что им недостает представления о том, как можно поступить, а потому, что у них не было возможности обговорить проблему с кем-то, кто не будет пытаться принять решение за них. Работа психотерапевта и состоит в том, чтобы помочь вам научиться принимать верные для вас решения.

Другая причина состоит в том, что большинство из нас не вполне честны с собой. Мы все пытаемся обмануть самих себя, а задача психотерапевта - заставить человека осознать, когда это имеет место быть. Психотерапевт, например, может указать вам на то, что два ваших высказывания не согласуются друг с другом. Например, если взять противоречивые чувства по отношению к жене, мужу или родителям. Человек может говорить, что ему многое не нравится в жене - как она его раздражает, как порой ему хочется ее бросить. Но одновременно есть причины, побуждающие его жить с ней. В данной ситуации задача психотерапевта - помочь не упустить из виду все важные факты и переживания, чтобы он мог принять решение, учитывающее все факторы. Это трудно, потому чувства могут противоречить друг другу; опять-таки, если бы это не было трудно, не было бы и необходимости обращаться к психотерапевту.

Вы возможно слышали, что психотерапевты интересуются бессознательным. Что под этим подразумевается? Бессознательное - не такая уж загадочная штука. Например, вы наверняка встречали людей, которые вас как-то раздражают, даже злят, но вы с трудом можете сказать, что именно вас злит. Может быть этот человек напоминает вам кого-то, но вы не осознаете этого. Тот, кого он вам напоминает, действительно когда-то вызывал у вас гнев, и оказывается, что вы вновь испытываете гнев, но уже по отношению к тому человеку, с которым имеете дело сейчас. До тех пор, пока вы не вспомните, на кого же вы на самом деле сердитесь, довольно трудно будет избавиться от чувства раздражения. В данном случае осознание своего бессознательного - это лишь припоминание и признание различий между двумя людьми.

Когда мы сами не осознаем причин своих чувств или отношения, как в приведенном чувстве, психотерапевты говорят, что оно бессознательно. Осознавая причины своей агрессии по отношению к кому-либо, мы учимся относится к этому человеку более реалистично. Задача психотерапевта - помочь распознать те ваши чувства по отношению к кому-либо, которые не соответствуют реальности, и затем научить вас понимать действительные причины.

Может случиться так, что когда вы начнете психотерапию, обнаружится, что некоторые из самых близких вам людей, будут считать, что психотерапия вам нисколько не помогает. Может высказываться неоспоримое мнение: «Зачем тебе кто-то нужен, расскажи обо всем мне». Нередко это свидетельствует о беспокойстве касательно вашего возможного изменения. Перемены в вашем поведении могут вызывать недоумения и недовольство у кого-то из ваших близких. Такие реакции могут говорить о сопротивлении необходимости адаптироваться к тому, что ваше изменение предвещает для них. Вам следует знать, что почти всегда во время психотерапии в близком окружении клиента находятся люди, которые убеждены, что ему становится только хуже - и часто именно тогда, когда у пациента на самом деле наступает прогресс.

Сами вы тоже иногда можете почувствовать разочарование на каких-то стадиях психотерапии. Возможно, вам даже будет казаться, что вы ничего не добьетесь, что ваш психотерапевт сам не знает, что делает, и в этом нет никакого смысла. Нередко именно эти чувства часто являются индикатором того, что работа идет, хотя и причиняет вам некоторые неудобства. Очень важно не поддаваться таким временным чувствам.

В других случаях мы «ухитряемся» избегать удовольствия или успеха, или если они приходят, мы должны заплатить за это, - депрессией, или теми или иными лишениями. Часто так происходит потому, что будучи детьми мы чувствовали вину, когда события складывались в нашу пользу или вследствие того, что в случае успеха или удачи, мы становились объектом зависти. Иногда так происходит от того, что мы ощущали себя ответственными за то, что в семье что-то не так, хотя возможно мы и не осознавали этого. Полезно научиться осознавать те способы, благодаря которым мы избегаем изменений в нашей жизни. Только тогда мы сможем принять наше право на лучшую жизнь и начнем добиваться того, что важно для нас.

Вы также можете обнаружить, что когда в ходе психотерапии вы начнете говорить на более трудные темы, вдруг оказывается, что у вас появляются проблемы с тем, чтобы приходить вовремя на встречи с психотерапевтом. Вы не в состоянии вовремя уйти с работы, так как внезапно нужно остаться сверхурочно как раз тогда, когда вам нужно идти к психотерапевту, или машина ломается, или семья нуждается в вашей помощи и так далее. Все это кажется совершенно не имеющим никакого отношения к психотерапии. Но самое забавное состоит в том, что эти обстоятельства начинают возникать именно тогда, когда вам приходится несладко во время сеансов психотерапии. Это означает, что вы добрались до чего-то важного и сложного и что именно сейчас важнее всего посещать психотерапевта. Рано или поздно что-то подобное, как правило, происходит. Единственный способ избежать этого состоит в том , чтобы не позволять себе оценивать важность того или иного сеанса, а просто заранее решить, что вы придете, будь хоть потоп. Другими словами, на назначенные сеансы вы приходите регулярно. Это не значит, что вы не можете перенести встречу по какой-то уважительной причине, если заранее обсудите это с психотерапевтом. Например, если вы за три или четыре недели уже знаете, что вам нужно поехать в командировку, то, как правило, пропуск сеанса при таких обстоятельствах не нарушит хода психотерапии. Речь идет лишь о неожиданных происшествиях, которые почти всегда бессознательно планируются.

Другой момент: во время психотерапии вы часто будете чувствовать себя неуютно. С одной стороны, психотерапевт будет говорить довольно мало, и вам придется самому решать, о чем рассказывать. На самом деле, в жизни мы все время это делаем. Если бы мы этого не делали, то нажили бы себе кучу проблем. Если вы к примеру, считаете своего начальника идиотом и говорите ему об этом, вы запросто можете лишиться работы. В общем, нам приходится отделять то, что думаем, от того, что говорим. В психотерапии это не так. Вы просто говорите все, что приходит на ум, даже если вам кажется, что это не имеет отношения к делу. Если вам кажется, что это может разозлить психотерапевта, то не бойтесь, говорите все равно. В отличие от ситуации с начальником, если вы думаете, что ваш психотерапевт идиот, стоит выражать ваши чувства. Это может показаться очень трудным, и все же это одна из наиболее важных вещей, которым вы учитесь во время психотерапии - свободно выражать любые чувства, мысли и желания. Часто то, что вы считаете тривиальным и незначимым оказывается ключом к чему-то очень важному.

Например, вы можете почувствовать, что в комнате жарко или психотерапевт как-то смешно одет, или еще что-нибудь вроде этого, кажущееся несколько тривиальным и бестактным, чтобы сказать вслух. Но в психотерапии, если вам пришло что-то в голову, следует сказать об этом. Подобные высказывания часто оказываются крайне важными. Поэтому, как и в отношении посещения сеансов психотерапии, мы устанавливаем абсолютное правило, что вы не придумываете заранее, о чем следует говорить, и не пытаетесь тем самым защититься от встречи с чем-то действительно важным.

Использованная литература

Лестер Люборски. Принципы психоаналитической психотерапии. Когито-Центр. 2003.

Смотри также
Психологическая и психотерапевтическая помощь: информация для потенциального пользователя
Техника лечения разговором или отличительные особенности психоаналитической психотерапии
Как происходят изменения в психотерапии
Афоризмы известных психотерапевтов о психотерапии
Зигмунд Фрейд о психоанализе как методе психологического лечения
Какова роль психоаналитика в лечении? - метафоры известных психоаналитиков
Джойс МакДугалл о психическом театре и психоаналитическом путешествии
Афоризмы психоаналитиков о психоанализе