Афоризмы супружеского психотерапевта Генри Дикса

Противоположностью любви является вовсе не ненависть. То и другое сосуществует до тех пор, пока сохраняется живая связь. Противоположностью любви является безразличие.
Генри Дикс

Обретение зрелости является чем-то весьма относительным и, конечно же, включает в себя способность выдерживать остатки инфантильности – как собственные, так и партнера.
Генри Дикс

Идеализация друг друга на начальном этапе отношений – это по большей части нереалистичное ожидание, что в браке партнеры будут друг для друга «всем и вся», исправлять все дефекты и предлагать безупречное удовлетворение всех их нужд.
Генри Дикс

Устойчивый в своей идентичности мужчина не имеет необходимости трубить о своей мужественности и крепости, а женщина – провозглашать свою женственность и наносить на себя «боевую раскраску сексапильности».
Генри Дикс

Брак – это сумма двух индивидуальностей. Стабильность этой целостности зависит от общего позитивного баланса удовлетворения над неудовлетворенностью для обоих партнеров. Брак не обещает свободу от конфликта и тем более счастье.
Генри Дикс

Люди склонны относится к качествам своих партнеров как к своим собственным, обращаясь с ними как с продолжением себя.
Генри Дикс

Сходная с детской, безо всякого стыда зависимость и ее удовлетворение заботливыми действиями и словами, ощущение сохраняющейся внимательности и заботы в повседневных отношениях, как это ни парадоксально, и называются зрелыми брачными союзами.
Генри Дикс

Отвержение потребностей в зависимости, как собственной, так и партнера можно назвать «табу на нежность».
Генри Дикс

Брак не терпит безвластия. Когда мужчина способен играть свою роль, женщина может играть свою, при этом каждый получает должное.
Генри Дикс

Источник
Dicks H.V. Marital Tensions. Clinical Studies towards a Psychological Theory of Interaction. New York: Basic Books, Inc., 1967.