Вступительное слово научного редактора к книге Вильяма Вордена «Консультирование горя и терапия горя» (2019)

Существуют разные книги по психотерапии – хорошие и не очень. Иногда встречаются особенные книги. Это может быть книга, представляющая собой вдохновляющий и многообещающий синтез научных исследований и клинической практики. Это может быть работа, которая описывает пройденный путь и обретенный клиницистом опыт работы с определенной категорией пациентов. Это может быть практическое пособие, которое детально, практично и наглядно описывает ремесло лечения разговором. И, наконец, это может быть книга, которая простым языком рассказывают об очень сложных, глубоких вещах и являет собой пример клинической мудрости. Книга Вильяма Вордена «Консультирование горя и терапия горя» – это все это в одной обложке, поэтому пособие, которое вы, читатель, держите в руках, это, в высшей степени, особенная книга по психотерапии.

В пятотом издании своего пособия Ворден излагает самые последние теории и идеи, связанные с пониманием процесса горевания, делится результатами эмпирических исследований (в том числе собственных) переживания утраты. Детально описываются многогранный процесс горевания, его этапы и задачи, факторы, влияющие на него, и специальные техники фасилитации неосложненного горя, и разрешения осложненного горевания. Автор подготавливает нас к встрече с теми сложностями, которые ставит перед нами работа с осложненным гореванием, описывает вызовы, которые бросают нам такие конкретные виды утраты как самоубийство, внезапная смерть, синдром внезапной детской смерти, выкидыш, аборт, СПИД. В последних главах пособия Ворден обращается к теме переживания горя в семье и влиянию этого опыта на семейную систему и индивидуальное развитие, а также к теме личного горя консультантов и терапевтов, делится упражнениями для проработки историй утрат в рамках тренинга для консультантов по вопросам горя.

По мнению одного из рецензентов Вильяма Ламерса «эта книга – «Библия» для работающих с переживающими утрату». И действительно, вам не найти книги лучше этой для помощи людям, переживающих смерть близкого человека. Пособие Вордена предоставляет специалистам в области психического здоровья великолепное руководство и бесценный ресурс, к которому можно вновь и вновь обращаться в трудный момент для поддержки и обретения ориентиров. Безусловно, это пособие будет особенно ценно для специалистов в области экстренной психологической помощи, однако аудитория этой книги гораздо шире. Столкновение с фактом смерти и переживание утраты – это универсальный опыт, затрагивающий существование любого человеческого существа, поэтому эта книга может быть полезна не только психиатрам, клиническим психологам, психотерапевтам и психологам-консультантам, но и врачам, учителям, священникам, педагогам, в действительности, буквально всем представителям так называемых помогающих профессий.