Афоризмы психологов – Робин Скиннер

Вырасти в действительно здоровой семье – вот настоящая удача из удач.
Робин Скиннер

На жизнь можно смотреть как на ряд ступеней, которые нам необходимо преодолеть. И преодолевая каждую, мы чему-то учимся. Фактически, не усвоив науку одной, мы не перейдем надежно на следующую ступень.
Робин Скиннер

Нормальная мать чувствует потребность ребенка, погружаясь в свою собственную детскость, то есть оживляя в себе свое детство.
Робин Скиннер

У всех нас внутри ребенок. В жизни порядок – он затих. Какие-то волнения – он реветь. И если мы сами не позаботимся о нем, не приласкаем, если вдобавок не окажется рядом кого-то, кто бы помог нам в этом... можем очутиться в больнице.
Робин Скиннер

Неверность – это цепляние за мысль, что лучше там, где тебя нет.
Робин Скиннер

Пока у нас еще не родился ребенок, мы словно «в резерве» и можем, если хотим, «поиграть» в разные роли. После появления первого ребенка в семье мы принимаем мужские и женские роли почти как солдаты. Фактически только после того, как дети покинули дом, мы начинаем понимать, что за «сражение» отгремело.
Робин Скиннер

Если один из партнеров отказывается от своей доли напора и агрессивности, другой вынужден взять двойную ношу.
Робин Скиннер

Чувствуя себя не допущенными к особой близости между родителями, завидуя им, дети получают мощный толчок во внешний мир, где только и найдут подобную радость.
Робин Скиннер

Если сравнивать партнера с прелестным выдуманным образом, чему удивляться, если от подобных «усилий» брак не приближается к мечте.
Робин Скиннер

Измены в мечтах разрушают существующий брак, не давая фантазерам возможности прочувствовать реальную сложность внебрачных связей.
Робин Скиннер

Литература
Робин Скиннер и Джон Клииз. Семья и как в ней уцелеть. Класс. 1995.