Афоризмы психологов – Шелдон Роут

История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
Шелдон Роут

Психотерапия бросает вызов судьбе, заставляя жить на самом острие эмоциональных переживаний.
Шелдон Роут

Бессознательное пронизано любовью. Эта любовь, как стены в зеркальной комнате, отражает всю прежнюю любовь, реальную и воображаемую, обретенную и неизведанную.
Шелдон Роут

Психотерапия – это изучение и осознание превратностей любви. Все беды и несчастья, с которыми люди приходят в кабинет психотерапевта, имеют одну общую составляющую – определенную фрустрацию, связанную с любовью. Любовь обретенная или любовь потерянная, любовь, которую ищут, или любовь, которую, кажется, вообще нельзя найти, – именно она нарушает жизнь человека, ищущего внимания и заботы со стороны другого, способного излечить его недуг.
Шелдон Роут

Некоторые люди приходят к психотерапевту с надеждой получить то, чего у них нет. По иронии судьбы психотерапевт может "дать" только то, что пациент уже имеет.
Шелдон Роут

Хороший психотерапевт – конечное прибежище людей, страдающих ностальгией; он никогда не устает слушать о старых добрых временах.
Шелдон Роут

Некоторые из успешных психотерапевтов, чувствуют и ведут себя так словно они – большие плюшевые мишки, которых можно мысленно обнять, потискать, потрепать и погладить, использовать какое-то время, а затем выбросить, когда отпадает необходимость.
Шелдон Роут

Когда наш пациент входит в дверь, у нас нет никаких соображений о том, что с ним. Мы начинаем с молчания и стараемся вести себя так, как если бы любое неосторожное движение могло повергнуть все живое в бездну, наподобие тому, как это бывает при ходьбе по болоту.
Шелдон Роут

Нам следует стремиться видеть жизнь такой, какая она есть, а не такой, какой ей следует быть.
Шелдон Роут

Юмор несет в себе элемент прощения, а также признание естественных сил, контроль над которыми выходит за рамки наших возможностей.
Шелдон Роут

Среди предметов, входящих в инструментарий психотерапевта, коробка с салфетками – на первом месте.
Шелдон Роут

Когда значимые в раннем детстве люди признают факты и достижения в жизни ребенка, они тем самым ставят на них печать реальности.
Шелдон Роут

Депрессия – это вор, который крадет у нас хорошие воспоминания и способность к рациональному мышлению.
Шелдон Роут

Детские слезы становятся грустью в жизни взрослого.
Шелдон Роут

Гнев только-только начавшего ходить малыша по отношению к стоящим у него на пути препятствиям становится мощной детерминантой настойчивости взрослого человека.
Шелдон Роут

Многие хрупкие личности на самом деле хотят сказать "здравствуйте", говоря "до свидания".
Шелдон Роут



Использованная литература
Шелдон Роут. Психотерапия: Искусство постигать природу. М. Когито-Центр. 2002.