Психоанализ в афоризмах – О ребенке и детстве

Мы, взрослые, не понимаем детей, так как мы не понимаем уже больше своего собственного детства.
[i]Зигмунд Фрейд[/i]

Нет такого создания как дитя – только дитя и мать.
[i]Дональд Винникотт[/i]

Ребенок – это ахиллесова пята взрослого: быть может, даже тот, кто на первый взгляд кажется самым сильным, боится этого правдивого существа, которое способно его обезоружить.
[i]Франсуаза Дольто[/i]

Каждый взрослый человек имеет в своей душе тайную каморку, где хранятся реквизиты драмы собственного детства. Его дети – единственные, кто беспрепятственно могут войти туда.
[i]Алис Миллер[/i]

В помещении, где горит одна единственная свеча, можно, одной рукой приблизясь к свету, затемнить половину помещения. Подобная ситуация складывается с ребенком: самое незначительное повреждение, причиненное ему в начале жизни, может бросить тень на всю его жизнь.
[i]Шандор Ференци[/i]

Детские слезы становятся грустью в жизни взрослого.
[i]Шелдон Роут[/i]

Еще до рождения возможны два направления развития: ребенок выступает либо как надежда на самореализацию родителей, либо как соперник, как уменьшение собственных возможностей.
[i]Эдельтруд Майстерманн-Зегер[/i]

У всех нас внутри ребенок. В жизни порядок – он затих. Какие-то волнения – он реветь. И если мы сами не позаботимся о нем, не приласкаем, если вдобавок не окажется рядом кого-то, кто бы помог нам в этом... можем очутиться в больнице.
[i]Робин Скиннер[/i]

В действительности, "идеальный" ребенок – это тот, кого жестоко одурачили.
[i]Жанин Шоссгет-Смиржель[/i]

Кто наблюдал как насытившись малыш отстраняется от груди и засыпает с порозовевшими щеками и счастливой улыбкой не может избежать мысли, что эта картина продолжает существовать всю последующую жизнь в качестве прототипа выражения сексуального удовольствия.
[i]Зигмунд Фрейд[/i]

Без любви ребенка можно вскормить, но воспитание, лишенное любви и человеческого тепла, некогда не преуспеет в том, чтобы сделать из него самостоятельного человека.
[i]Дональд Винникотт[/i]

Если удается освободить спрятанное истинное Я пациента, частью лечения может стать срыв, и тогда психоаналитику придется играть роль матери ребенка, проснувшегося в пациенте.
[i]Дональд Винникотт[/i]

Именно ребенок имеет доступ к тому, что обладает наибольшей ценностью в мире, но поскольку он мал и физически слаб, мы навязываем ему нашу волю, какую сильные всегда навязывают слабым.
[i]Франсуаза Дольто[/i]

Уважать ребенка – это значит предложить ему модель поведения и предоставить возможность не подражать ей. У него нет другого выхода в формировании себя, кроме отрицания, и он говорит «нет».
[i]Франсуаза Дольто[/i]

В семье дети и собаки всегда знают все, особенно то, о чем не говорят.
[i]Франсуаза Дольто[/i]

Зачастую душевная драма детства настолько глубоко загнана внутрь, что человек вполне способен сохранять иллюзорные представления о своем якобы счастливом детстве.
[i]Алис Миллер[/i]

Большинство людей не хотят знать историю своего детства и не догадываются, что именно то, что было заложено в детстве, предопределяет их поступки. Они не догадываются, что стараются избегать опасностей, которые действительно когда-то были реальными, но уже давно не являются таковыми.
[i]Алис Миллер[/i]

Ребенок в силу своей одаренности развивает в себе те качества, которые в нем хочет видеть его мать, что в этот момент фактически спасает ребенку жизнь (под которой он понимает любовь родителей), но, возможно, будет потом ему всю жизнь мешать быть самим собой.
[i]Алис Миллер[/i]

Ребенка нужно привести к тому – даруя ему огромную любовь, нежность и заботу, – чтобы он простил родителей за то, что они произвели его на свет (без его ведома), иначе немедленно заявит о себе его потребность в разрушении.
[i]Шандор Ференци[/i]

Странно, что родители не понимают как раз тех вещей, которые для детей являются само собой разумеющимися, а то, что не понимают дети, для родителей является ясным как день.
[i]Шандор Ференци[/i]

Большинство патогенных потрясений приходится на период детства. Поэтому не следует удивляться, когда пациент, пытаясь объяснить генезис своего страдания, внезапно впадает в детство.
[i]Шандор Ференци[/i]

Сексуальность начинается не с появлением половой зрелости, а с «вредных привычек» ребенка.
[i]Шандор Ференци[/i]

Когда значимые в раннем детстве люди признают факты и достижения в жизни ребенка, они тем самым ставят на них печать реальности.
[i]Шелдон Роут[/i]

Гнев только-только начавшего ходить малыша по отношению к стоящим у него на пути препятствиям становится мощной детерминантой настойчивости взрослого человека.
[i]Шелдон Роут[/i]

Нормальная мать чувствует потребность ребенка, погружаясь в свою детскость, то есть оживляя в себе собственное детство.
[i]Робин Скиннер[/i]

Девочке, которой говорят, что мужчины – эгоистичные свиньи, так и готовые соблазнить женщину, попользоваться ею, подчинить ее, будет трудно полюбить или поверить любимому мужчине, и так же трудно ей будет отделиться от матери.
[i]Джойс МакДугалл[/i]

Психоаналитик должен обращаться с пациентом таким образом, чтобы последний чувствовал, что можно быть зрелой личностью, время от времени берущей значительную ответственность, и одновременно иметь реакции и чувства подобные проявлениям маленького ребенка.
[i]Даниэль Кенодо[/i]